X Juegos UNPA

Cerca de 200 estudiantes de las cuatro unidades académicas de la Universidad Nacional de la Patagonia Austral participaron en la 10° Edición de los Juegos UNPA, evento institucional que promueve el deporte y la integración como complemento fundamental de la formación académica de los jóvenes, celebrado en Río Gallegos los días 7 y 8 de mayo.

Los X Juegos UNPA, organizados en esta oportunidad por la Unidad Académica Río Gallegos y la Dirección General de Bienestar Universitario de la UNPA, comprendieron dos jornadas de encuentros en las disciplinas Fútbol de Salón masculino y femenino, Vóley masculino y femenino, Básquet masculino, Tenis de Mesa y Ajedrez.

Las actividades se desarrollaron en el gimnasio “17 de Octubre”, cedido por la Municipalidad de Río Gallegos; el Centro Provincial de Alto Rendimiento Deportivo (CePARD), puesto a disposición por el Gobierno de Santa Cruz y el Campus de la UARG.

Promediando la primera jornada se llevó a cabo el acto inaugural de los juegos, en el cual el rector de la Universidad, Hugo Santos Rojas y el decano de la Unidad Académica Río Gallegos, Guillermo Melgarejo, dieron la bienvenida a las delegaciones y destacaron la importancia y el crecimiento del deporte universitario, tanto a nivel provincial como nacional.

En esta edición, en Fútbol de Salón (masculino y femenino) el primer puesto fue para los equipos de Río Gallegos mientras que en Vóley (femenino y masculino) ganaron los equipos de Caleta Olivia. En Ajedrez, los cuatro finalistas pertenecen a la UARG; mientras que en Tenis de Mesa, el equipo quedó conformado por deportistas de la UARG, de la UACO y de la UASJ. Por último, en Básquet masculino, dado que no se logró conformar el mínimo tres equipos para competir, se realizó una 'concentración de preselección' de la cual saldrá el quinteto que participará de los Juegos Universitarios Argentinos (JUAR) 2016.

POSICIONES FINALES

TENIS DE MESA
1° Leonardo Cárdenas (UARG)
2° Iván Villegas (UACO)
3° Mariana Tapia (UARG)
4° Eduardo Piñero (UASJ)

AJEDREZ
1° Leandro Fernández (UARG)
2° Glenda Flores (UARG)
3° Ana Laura Muñoz (UARG)
4° Ricardo Bonil (UARG)

VOLEY FEMENINO
1° UACO
2° UARG
3° UASJ
4° UART

VOLEY MASCULINO
1° UACO
2° UARG
3° UART

FUTSAL FEMENINO
1° UARG
2° UACO
3° UART
4° UASJ

FUTSAL MASCULINO
1° UARG
2° UACO
3° UART
4° UASJ

La premiación se realizó en el gimnasio municipal “17 de octubre” el domingo.

Con estos resultados, y en vista de los próximos Juegos Universitarios Argentinos y otras competencias regionales, el equipo de la UARG será la base del seleccionado que represente a la UNPA en Futbol de salón masculino y femenino, mientras que el equipo de la UACO lo será para Voley en ambas categorías; en tanto que en Tenis de Mesa y en Ajedrez lo serán los cuatro clasificados en cada disciplina.

La próxima edición de los Juegos UNPA será en la Unidad Académica San Julián.

Difusión Tarjeta U

Difusión Becas