XI Juegos UNPA

Más de 200 estudiantes de las cuatro unidades académicas de la Universidad Nacional de la Patagonia Austral participaron en la 11° Edición de los Juegos UNPA, evento institucional que promueve el deporte y la integración como complemento fundamental de la formación académica de los jóvenes, celebrado en Puerto San Julián los días 3 y 4 de junio.

Los XI Juegos UNPA, organizados en esta oportunidad por la Unidad Académica San Julián y la Dirección General de Bienestar Universitario de la UNPA, comprendieron dos jornadas de encuentros en las disciplinas Fútbol de Salón masculino y femenino, Vóley masculino y femenino, Básquet masculino, Tenis de Mesa y Ajedrez.

Las actividades se desarrollaron en el Gimnasio Municipal de Puerto San Julián, en el gimnasio del Club Independiente, en la cancha del Club Racing y en las instalaciones de la Unidad Académica San Julián.

Promediando la primera jornada se llevó a cabo el acto inaugural de los juegos, en el cual el rector de la Universidad, Hugo Santos Rojas y la vice decana de la Unidad Académica San Julián, Natalie Collm, dieron la bienvenida a las delegaciones y destacaron la importancia y el crecimiento del deporte universitario, tanto a nivel provincial como nacional.

En esta edición, en Fútbol de Salón masculino, el primer puesto fue para el equipo de Río Tubio. Río Gallegos resultó campeón en Básquet y Voley masculino, mientras que en Fútbol de Salón y Voley femenino le correspondió a Caleta Olivia.

En Ajedrez, el primer finalista pertenece a la UACO mientras que el segundo y el tercer puesto le correspondieron a la UARG. Por otra parte, en Tenis de Mesa el equipo quedó conformado por deportistas de la UARG y de la UACO.

POSICIONES FINALES

TENIS DE MESA
1° UARG - Leandro Cardernas
2° UACO - Cardenas Franco
3° UACO - Urricelqui Jonathan

AJEDREZ
1° UACO - Luis Navarro
2° UARG - Glenda Flores
3° UARG - Leandro Fernández

VOLEY FEMENINO
1° UACO
2° UARG
3° UART
4° UASJ

VOLEY MASCULINO
1° UARG
1° UART
1° UACO
1° UASJ

FUTSAL FEMENINO
1° UACO
2° UARG
3° UART
4° UASJ

FUTSAL MASCULINO
1° UART
2° UACO
3° UARG
4° UASJ

BÁSQUET 3x3
1° UARG
2° UART
3° UACO 2
4° UACO 1
5° UASJ

La premiación se realizó en el Gimnasio Municipal, el domingo por la tarde.

Con estos resultados, y en vista de los próximos Juegos Universitarios Regionales, el equipo de la UART será la base del seleccionado que represente a la UNPA en Futbol de salón masculino y el equipo de la UARG en Voley y Básquet masculino, mientras que el equipo de la UACO lo será para Voley y Futbol de salón femenino; en tanto que en Tenis de Mesa y en Ajedrez lo serán los tres clasificados en cada disciplina.

La próxima edición de los Juegos UNPA será en la Unidad Académica Río Turbio.

Difusión Tarjeta U

Difusión Becas