Resultados generales de la elección de Consejeros y Asambleístas

ImprimirEnviar a un amigoPDF
Elecciones en la UNPA (Archivo)
Galería de fotos

Se desarrollaron el pasado viernes 6 de octubre en el Rectorado y las cuatro unidades académicas de la Universidad Nacional de la Patagonia Austral los comicios convocados por el Consejo Superior para elegir representantes de los claustros Docente y Alumnos y del Cuerpo de Adminsitración y Apoyo de la casa de altos estudios ante los órganos de gobierno de la casa de altos estudios para el periodo 2017- 2019.

En Rectorado, donde se elegían dos Asambleístas en representación del Cuerpo de Administración y Apoyo, la Lista Verde obtuvo 46 votos y la Lista Azul, 25 y se registraron 2 votos nulos. Por aplicación del sistema d'hont, corresponde un lugar en la Asamblea Universitaria a cada lista, mientras que la representación ante el Consejo Superior deberá definirse en la sesión especial programada para el 18 de octubre a las 11:00 hs.
En las unidades académicas los integrantes de cada claustro y subclaustro definieron su representación ante el Consejo de Unidad, que está integrado en todos los casos por cuatro profesores, dos auxiliares, cinco estudiantes y un representante del Cuerpo de Administración y Apoyo. (Ver resultados aparte).
De entre estos actores surgirá la nueva conformación del Consejo Superior y la Asamblea para los próximos dos años.
Las sesiones especiales de los Consejos de Unidad para la toma de posesión de los consejeros que resulten electos y la designación de representantes ante la Asamblea Universitaria se realizará de acuerdo al siguiente cronograma:

 

  • Unidad Académica Caleta Olivia: 17 de Octubre a las 10:00 hs
  • Unidad Académica San Julián: 17 de Octubre a las 18:00 hs
  • Unidad Académica Río Turbio: 19 de Octubre a las 10:00 hs
  • Unidad Académica Río Gallegos: 19 de Octubre a las 18:00 hs

El 6 de octubre se eligieron también en las cuatro unidades académicas se eligieron también los Directores de sedes de las 14 Escuelas y los 6 institutos de la universidad y los integrantes de los consejos y comités asesores respectivos.
Cabe recordar que en esta oportunidad no se eligieron autoridades unipersonales, dado que los cargos de Rector, Vicerrector, Decanos y Vicedecanos tiene un mandato de cuatro años, que culmina en 2019.
Los resultados en las sedes fueron los siguientes:

 

Unidad Académica Caleta Olivia

Sub claustro Profesores
Lista Compromiso: 36 votos
Nulos: 4
Blanco: 7

Subclaustro Auxiliares

Lista Continuidad y Proyección: 45 votos
Nulos: 1
Blanco: 6

Claustro Alumnos
Lista Más x Más: 359 votos
Nulos: 24
Blanco: 29

Cuerpo de Administración y Apoyo

Lista Unidad y Compromiso: 24 votos
Nulos: 18
Blanco: 4

Unidad Académica San Julián

Subclaustro Profesores

Lista 3 'Diversidad y Compromiso con Horizonte': 24 votos
Nulos: 0
Blancos: 6

Subclaustro Auxiliares
Lista 2 'Diversidad y Compromiso con Horizonte': 23 votos
Nulos: 0
Blancos: 2

Claustro Alumnos
Lista 1 'Horizonte Ampliado': 157
Nulos: 0
Blancos: 8

Cuerpo de Administración y Apoyo

Lista 4 'Unidos y Organizados': 32
Nulos: 1
Blancos: 2

Unidad Académica Río Turbio

Subclaustro Profesores
Lista Violeta: 24 votos
Nulos: 5
Blancos: 3

Subclaustro Auxiliares

Lista Violeta: 20 votos
Nulos: 2
Blancos: 6

Cuerpo de Administración y Apoyo
Lista Nodocente: 28 votos
Nulos: 9
Blancos: 1

Cluastro Alumnos

Lista Azul: 145 votos
Lista Verde: 107 votos
Nulos: 7
Blancos: 2

Unidad Académica Río Gallegos

Subclaustro Profesores
Lista Bordó y Amarilla: 58 votos
Lista Turquesa: 25 votos
Lista Multicolor: 24 votos

Subclaustro Auxiliares

Lista Bordó y Amarilla: 65 votos
Lista Multicolor: 34 votos
Lista Turquesa: 22 votos

Claustro Alumnos
Lista 1 Roja: 261 votos
Lista 6 Azul: 368 votos

 

Cuerpo de Administración y Apoyo
Lista Verde: 47 votos
Nulos: 12
Blancos: 8