La UNPA va mañana a las urnas para renovar órganos de gobierno, escuelas e institutos

ImprimirEnviar a un amigoPDF
Elecciones UNPA
Galería de fotos

En las cuatro unidades académicas se elegirán representantes docentes, nodocentes y estudiantiles ante los Consejos de Unidad para el periodo 2021- 2023, mientras que el Rectorado votará Asambleístas por el Cuerpo de Administración y Apoyo. Escuelas e Institutos también renuevan Directores/as e integrantes de los Consejos y Comités Asesores.

La Universidad Nacional de la Patagonia Austral vivirá mañana una jornada  electoral que involucrará a docentes, nodocentes y estudiantes de todas las unidades de gestión. Los comicios definirán la representación de estos colectivos ante los órganos de gobierno de cada sede académica y marcarán el inicio de una dinámica institucional de nominación que concluirá con la renovación casi total del Consejo Superior y la Asamblea Universitaria para el ´periodo 2021-2023

Las elecciones se desarrollarán en forma simultánea en el Rectorado y las cuatro Unidades Académicas de la UNPA y si bien la convocatoria del Consejo Superior estableció el horario de 14:00 a 20:00 para votar, se habilitó a las Juntas Electorales a ampliar el horario en función de las demoras que puedan ocasionar los protocolos a seguir en el marco de la situación sanitaria por la pandemia de COVID- 19.
En las Unidades Académicas Caleta Olivia, San Julián, Río Turbio y Río Gallegos se elegirán 6 consejeros/as por el Claustro Académico – 4 Profesores y 2 Auxiliares-; 5 consejeros/as por el Claustro Estudiantes y 1 consejero/a en representación del Cuerpo de Administración y Apoyo para integrar los respectivos Consejos de Unidad. En Rectorado, en tanto, se elegirán dos representantes del Cuerpo de Administración y Apoyo ante la Asamblea Universitaria.
El escrutinio se iniciará a las 21:00  en todas las unidades de gestión y está prevista la transmisión por YouTube para evitar la  habitual aglomeración durante el conteo de votos.
De la elección en cada una de las unidades de gestión surgirá también la conformación del Consejo Superior y la Asamblea universitaria – máximos órganos de gobierno de la UNPA-, con una renovación casi total de sus integrantes a partir del sábado 16 de octubre, habida cuentas que los mandatos vigentes de los representantes ante esos cuerpos colegiados concluyen mañana.
Las sesiones especiales de los consejos de unidad para la toma de posesión de los/as consejeros/as electos/as y la elección de representantes de los claustros y cuerpo ante el Consejo Superior y la Asamblea Universitaria se realizarán el 18 de octubre en la  UACO y la UASJ y el 20 de octubre será el turno de la UART y las UARG. Los/as asambleístas electos por el Cuerpo de Administración y Apoyo de Rectorado tendrán sesión especial el 19 de octubre para nominar un/a representante titular y dos suplentes ante el Consejo Superior.
Cabe recordar que las autoridades unipersonales de la universidad – Rector, Vicerrectora, Decanas/os y Vicedecanas/os- que asumieron en 2019 tienen  mandato hasta fines de 2023.

Escuelas e Institutos

En forma paralela a los comicios para Consejeros/as, en las cuatro Unidades Académicas, se llevará a cabo la votación para definir Directores/as de Sedes de las 14 Escuelas y los 6 Institutos de la Casa de Altos Estudios, como así también para integrar los Consejos y Comités Asesores de cada uno de estos espacios.  
Los comicios para Institutos comprenden la elección de Directores/as y de los miembros de los claustros Académico y de Estudiantes para integrar el Comité Asesor en las sedes de los Institutos Cultura, Identidad y Comunicación (ICIC); Educación y Ciudadanía (IEC); Trabajo, Economía y Territorio (ITET); Tecnología Aplicada (ITA); Ciencias del Ambiente, Sustentabilidad y recursos Naturales (ICASUR) y Salud e Interacción Sociocomunitaria (ISISC).
En el caso de las Escuelas se eligen Directores/as y de miembros de los Claustros Académico y de Estudiantes para integrar los Consejo Asesores de las Escuelas Administración y Economía, Enfermería, Sistemas e Informática, Educación, Turismo, Trabajo Social, Ciencias Básicas y Exactas, Recursos Naturales, Ingeniería y Prevención de Riesgos, Historia, Comunicación, Letras, Psicopedagogía y Geografía, Ordenamiento Territorial y Geoinformación.
Al igual que en el caso de las elecciones de consejeros/as y asambleístas, las convocatorias de Escuelas e Institutos incluyen un anexo de Procedimiento y Consideraciones en el marco de la Emergencia Sanitaria COVID- 19, con el fin de  garantizar que el proceso se desarrolle en un marco de seguridad, preservando la salud de toda la comunidad universitaria.

Listas de Candidatos/as a Consejeros/as

RECTORADO
Cuerpo de Administración y Apoyo

Lista: LISTA VERDE
Titulares:

1° MUÑOZ, Adela Haydee
2° MAURELL, Marcela Alejandra

Suplentes:
1° TRONCOSO, Cristian Guillermo
2° PACHECO, Pedro Samuel

UNIDAD ACADÉMICA CALETA OLIVIA

Lista: "TRABAJO Y COMPROMISO"
Cuerpo de Administración y Apoyo

TITULAR: RAMOS Laura Elisabeth

1º SUPLENTE: NOEL Emanuel Héctor
2º SUPLENTE: ARAYA Graciela Alejandra
3º SUPLENTE: PAULETE Claudia Valeria

Lista: "LISTA ROJA - UNIDAD NODOCENTE"
Cuerpo de Administración y Apoyo

TITULAR: ORTIZ Francisco Andrés

1º SUPLENTE: GARRIDO Natalia Soledad
2º SUPLENTE: CONDORI Gonzalo Emanuel
3º SUPLENTE: SOSA César Leonardo

Lista: "CONVERGENCIA UNIVERSITARIA — LISTA VERDE”
Claustro Académico, Sub-Claustro Profesores

1º TITULAR: VILLAGRA Norma Andrea
2º TITULAR: ROLDAN Sandra Liliana
3° TITULAR: VARAS Valeria Susana
4' TITULAR: DIAZ Sandra Liliana

1º SUPLENTE: GARCIA María del Carmen
2º SUPLENTE: PANDOLFI Daniel Raúl
3º SUPLENTE: PRADO Mariano
4º SUPLENTE: CABRAL MARQUEZ Daniel Antonio
5º SUPLENTE: MERCADO Viviana Beatriz
6º SUPLENTE: SALAZAR Alberto Nicolás

Lista: “FRENTE DE UNIDAD Y COMPROMISO” (FUC)
Claustro Académico, Sub-Claustro Profesores

1º TITULAR: LEON Horacio Leonardo
2º TITULAR: SARGIOTTO Viviana Beatriz
3° TITULAR: RIQUELME Milton Waldemar
4' TITULAR: GAETAN Gabriela

1º SUPLENTE: SERON Mariela Inés
2º SUPLENTE: NAHUIN Karina Vanesa
3º SUPLENTE: ROMAN Viviana Carla
4º SUPLENTE: DELGADO DODDS Pablo Sebastián Gustavo
5º SUPLENTE: BIANCHI Marta Pilar
6º SUPLENTE: GANDINI Patricia Alejandra

Lista “PROYECCIÓN UNIVERSITARIA”
Claustro Académico, Sub-claustro Auxiliares

1º TITULAR: FERRO Elena del Valle
2º TITULAR: GALEGUILLO Florencia Noel

1º SUPLENTE: GUTIERREZ Rubén Héctor
2º SUPLENTE: SERÓN Natalia Alicia
3º SUPLENTE: DIEZ Paula Mabel
4º SUPLENTE: PEREZ Cristian Andrés

Lista: "CONVERGENCIA UNIVERSITARIA — LISTA VERDE”
Claustro Académico, Sub-Claustro Auxiliares

1º TITULAR: TORRES Mariana Gabriela
2º TITULAR: VILLAGRA Ariela Mercedes

1º SUPLENTE: RASJIDO José Alberto
2º SUPLENTE: ROBLEDO Ramón Marcelo
3º SUPLENTE: GOMEZ Carlos Norberto Cayetano
4º SUPLENTE: RAMOS Luis Enrique

Lista: “GPS UACO”
Claustro de estudiantes

1º TITULAR: PRIOR María Ximena
2º TITULAR: BRANDAN Gastón Ezequiel
3º TITULAR: BAIN María José
4º TITULAR: PEREZ Jonathan
5º TITULAR: CURRUMIL Ana Haydee

1º SUPLENTE: VARGAS Ángel Federico
2º SUPLENTE: BARRIONUEVO Rocío Agustina
3º SUPLENTE: CORNEJO Luciano Germán
4º SUPLENTE: MARTINEZ Nilda Noranhat
5º SUPLENTE: KUC Miguel Eduardo

Lista: “MOVIMIENTO UNIVERSITARIO SUR UNPA”
Claustro de estudiantes

1º TITULAR: VILLARRETA HERNANDEZ Mauro Javier
2º TITULAR: LEZCANO María de los Ángeles
3º TITULAR: MUÑOZ Seyla Silvina
4º TITULAR: ALANIZ Ailen Luciana
5º TITULAR: TORRES Griselda Paola

1º SUPLENTE: DAVILA Valeria Fernanda
2º SUPLENTE: JARAMILLO Carol Liseth
3º SUPLENTE: VELASQUEZ Brenda Raquel
4º SUPLENTE: HENRIQUEZ ALDANA Elizabet
5º SUPLENTE: GOMEZ Patricia

UNIDAD ACADÉMICA RIO GALLEGOS

Lista: “ÍNDIGO"
Cuerpo de Administración y Apoyo

1º TITULAR: Fabiana Del Carmen VILLEGAS — DNI N° 21.919.840

1º SUPLENTE: María Fernanda BACHILIERI - DNI N° 28.156.593
2º SUPLENTE: Gustavo Javier BARRIONUEVO - DNI N° 27.455.773
3º SUPLENTE: Estefanía Alesia Mariana SERON — DNI N° 29.282.424

Lista: "NEGRA"
Cuerpo de Administración y Apoyo
1° TITULAR: Gladys Mabel VILLEGAS — DNI N° 21.737.789

1° SUPLENTE: Mónica Letizia GROSSO BRAVO — DNI N° 30.989.363
2° SUPLENTE: Sergio Ariel MAZZINA — DNI N° 28.748.606
3° SUPLENTE: Rosana Beatriz PARRA — DNI N° 21.919.804

Lista: "CONVERGENCIA UNIVERSITARIA", COLOR BORDO, AMARILLA Y TURQUESA,
Claustro Académico, Subclaustro Profesores
1° TITULAR: Sebastián Alejandro HERNANDEZ — DNI N° 27.970.888
2° TITULAR: Claudia Leonor MANSILLA — DNI N° 22.427.321
3° TITULAR: María Isabel AMPUERO — DNI N° 24.861.596
4° TITULAR: Mabel Margarita BREGLIANI — DNI N° 13.416.675

1° SUPLENTE: Alfredo Oscar FERNANDEZ — DNI N° 17.267.510
2° SUPLENTE: Mónica Beatriz MUSCI — DNI N° 16.419.128
3° SUPLENTE: Guillermo Daniel RODRIGUEZ — DNI N° 12.894.531
4° SUPLENTE: Albert Aníbal Osiris SOFIA — DNI N° 20.434.323
5° SUPLENTE: Federico Jorge LAJE  DNI N° 22.509.721
6° SUPLENTE: Pedro DE CARLI — DNI N° 17.856.923

Lista: “FRENTE POR LA UNIDAD, EL COMPROMISO Y LA TRANSFORMACIÓN"
Claustro Académico, Subclaustro Profesores

1º TITULAR: Silvio Gabriel ROTMAN - DNI N° 22.862.762
2º TITULAR: Edecia Muriel OJEDA BARRIENTOS - DNI N° 18.693.714
3º TITULAR: Pablo Danielo NAVAS - DNI N° 26.956.940
4º TITULAR: Aldo Juan Jesús ENRICI - DNI N° 16.499.270

1º SUPLENTE: Marisa Susana SANDOVAL — DNI N° 28.156.301
2º SUPLENTE: Sergio Daniel RAMIREZ - DNI N° 17.495.406
3º SUPLENTE: Alejandro Fabián SCHWEITZER - DNI N° 16.226.150
4º SUPLENTE: María Lastenia VERA — DNI N° 16.029.586
5º SUPLENTE: María de los Milagros PIERINI - DNI N° 10.305.674
6º SUPLENTE: María Rosa TADDEUCCI - DNI N° 16.084.036

Lista: “FRENTE POR LA UNIDAD, EL COMPROMISO Y LA TRANSFORMACIÓN"
Claustro Académico, Subclaustro Auxiliares

1º TITULAR: Pedro Ignacio CORNEJO - DNI N° 25.004.450
2º TITULAR: Walter Raúl ALTAMIRANO - DNI N° 16.199.804

1º SUPLENTE: Betina FERRANTE - DNI N° 26.851.299
2º SUPLENTE: Cristian Leonardo BESSONE TOLEDO - DNI N° 24.357.679
3º SUPLENTE: Gustavo Rogue LUCERO — DNI N° 29.787.662
4º SUPLENTE: Verónica Soledad GARCIA - DNI N° 29.078.253

Lista: "CONVERGENCIA UNIVERSITARIA", COLOR BORDO, AMARILLA Y TURQUESA,
Claustro Académico, Subclaustro Auxiliares
1° TITULAR: Natalia Soledad VILLANUEVA — DNI N° 28.903.466
2° TITULAR: Pablo Martin PAIVA — DNI N° 36.105.566

1° SUPLENTE: Gonzalo Javier CABRERA — DNI N° 27.368.506
2° SUPLENTE: Emilce Carolina MUSCI — DNI N° 23.579.181
3° SUPLENTE: Silvina Inés DIAZ — DNI N° 24.649.670
4° SUPLENTE: Laura Virginia OYARZO — DNI N° 25.929.040

Lista: “FRANJA MORADA"
Claustro de Estudiantes

1º TITULAR: Emmanuel Alejandro RIPOLL- DNI N° 37.202.429
2º TITULAR: lvana Yesenia LEVICOY ARO - DNI N° 38.785.947
3• TITULAR: Manuel Jesús GIL — DNI N° 39.204.251
4º TITULAR: Ana Sofía BOLGIANO — DNI N° 36.719.775
5º TITULAR Walter Oscar PEREZ — DNI N 24.336.144

1º SUPLENTE Oscar Damián MARQUEZ - DNI ° 42.285.552
2º SUPLENTE: Yohana Gisel HONCHARUK — DNI N° 37.129.665
3º SUPLENTE: Rodrigo Orlando TOLABA - DNI N° 33.696.042
4º SUPLENTE: Roclo Daniela GONZALEZ — DNI N° 42.392.610
5º SUPLENTE: Daniela Soledad DIAZ - DNI N° 40.387.367

Lista: "LISTA NARANJA - INTEGRACION UNIVERSITARIA",
Claustro de Estudiantes

1º TITULAR: Ángel Leandro TORRES — DNI N° 39.705.789
2º TITULAR: Casandra Noemí GAWEL ALANIZ - DNI N° 42.358.863
3º TITULAR. Natalia Noemí VARELA - DNIN 0 29.975.178
4º TITULAR: María de los Milagros BAEZ - DNI N° 37.892.552
5º TITULAR: María Florencia LUNA - DNI N° 39.079.023

1º SUPLENTE: Claudia Stephania AMUCHASTEGUI — DNI N° 37.942.179
2º SUPLENTE: Mariana Agostina AGUILAR BALEIRON - DNI N° 40.388.157
3º SUPLENTE: Luciana Camila VELASQUEZ - DNI N° 39.884.274
4º SUPLENTE: Néstor Damián RAMOS — DNI N° 37.160.606
5º SUPLENTE: Karina Alejandra TRIVIÑO — DNI N° 34.961.802

UNIDAD ACADÉMICA SAN JULIÁN

Lista: "SOMOS NoDOCENTES"
Cuerpo de Administración y Apoyo

1º TITULAR: COLUCCIO, Ignacio José        DNI 27.119.821

1° SUPLENTE: BEGUIRISTAIN, Myrian Mabel  DNI 22.138.900
2º SUPLENTE: ALVAREZ, Sandra Mabel  DNI 17.095.505
3° SUPLENTE: PONCE, Christian Ernesto   DNI 26,544,253

Lista: "DIVERSIDAD Y COMPROMISO"
Claustro Académico, Subclaustro Auxiliares

1º TITULAR: SCURZI, Marcos  DNI. 17.345.658
2º TITULAR: ALLENDE, Pablo  DNI  29.059.238

1º SUPLENTE: TORRES, Silvana   DNI. 28.497.408
2º SUPLENTE: TORRES, Santiago        DNI. 32.817.234
3º SUPLENTE: SANTI, Soledad   DNI. 31.189.151
4º SUPLENTE: RAMALLO, Eva   DNI 26.350.327

Lista: "DIVERSIDAD Y COMPROMISO"
Claustro Académico, Subclaustro Profesores

1º TITULAR: CAMBON, Laura    DNI 23.759.186
2º TITULAR: COLOMBO, Mariano  DNI 21.671.473
3º TITULAR: BEDACARRATX, Valeria  DNI 23.706.606
4º TITULAR: SENLLE, Gustavo  DNI 16.691.253

1º SUPLENTE: PERRONE, Romina  DNI 29.968.358
2º SUPLENTE: SARASA, Ariel   DNI 17.537.681
3º SUPLENTE: ROSSI, Pablo   DNI 31.554.902
4º SUPLENTE: MALAN, Yanina  DNI 22.632.323
5º SUPLENTE: SANDOVAL, Susana  DNI 14.282.130
6º SUPLENTE: SAR, Alicia   DNI 16.332.495

Lista: "DIVERSIDAD Y COMPROMISO ESTUDIANTIL"
Claustro Estudiantes
1º TITULAR: GARCIA, María de los Ángeles DNI 35.625.029
2º TITULAR: MILLALDEO, Daiana Lorena     DNI 34.380.561
3º TITULAR: AVILA, Gabriela Marisol           DNI 38.035.985
4º TITULAR: TREJO, Andrea Celeste         DNI 35.566.359 
5° TITULAR: ZURBRIGK, Walter Federico     DNI 29.313.103
1° SUPLENTE: CAÑARI, Ivone de los Ángeles Carolina DNI 32.159.551
2° SUPLENTE: LIENDO, María Ayelen           DNI 35.575.620
3° SUPLENTE: DUARTE, Lara Edith          DNI 30.537.789
4° SUPLENTE: MORAGA, Rosana Agustina DNI 36.189.353
5° SUPLENTE: DUKE, Eduardo Edgar         DNI 25.533.737

UNIDAD ACADÉMICA RÍO TURBIO

Lista: " UNIDAD”
Cuerpo de Administración y Apoyo

1° TITULAR: Cecilia Edith GONZALEZ, DNI N.º 29189447

1° SUPLENTE: Nélida Verónica CASTILLO, DNI N.º 23809342
2° SUPLENTE: Ariel Alberto SANTOS, DNI N.º 30765174
3° SUPLENTE: Karina Elvira VALENZUELA, DNI N.º 28008882

Lista: “LISTA  VIOLETA”
Claustro Académico, Subclaustro Profesores

1° TITULAR: Pablo Esteban GONZALEZ, DNI N.º 17.695.146
2° TITULAR: Estela Ninfa QUISPE, DNI N.º 23.943.239
3° TITULAR: Ana Laura PERSANO, DNI  N.º 30.340.885
4° TITULAR: Argentina Mabel MORAN, DNI N.º 17.880.217

1° SUPLENTE: Luis Pascual SOTO, DNI N.º 12.097.366
2° SUPLENTE: María Monserrat URRUSUNO, DNI N.º 23.259.698
3° SUPLENTE: Juan Pablo MAYO, DNI N.º 25.152.101
4° SUPLENTE: Eduardo Javier IRAOLA, DNI N.º 26.156.172
5° SUPLENTE: Omar Ángel ARACH, DNI N.º 17.160.883
6° SUPLENTE: Juana de las Mercedes PIÑERO, DNI N.º 16.812.435

Lista: “LISTA AZUL
Claustro Académico, Subclaustro Profesores

1° TITULAR: Andrés Ernesto PRATO, DNI N.º 24614033
2° TITULAR: MAMANI Huanca Sabina, DNI N.º 18720981
3° TITULAR: MUÑOZ Myriam del Carmen, DNI N.º 16839778
4° TITULAR: SALVAT Wilson Ismael, DNI N.º 92670835

1° SUPLENTE: VILLA Marcela Ines, DNI N.º 20528320
2° SUPLENTE: FONTANA Juan Enrique, DNI N.º 21644427
3° SUPLENTE: BONILLO Marcelo Gustavo, DNI N.º 20275580
4° SUPLENTE: OYARZUN Vera Marcos Gumercindo, DNI N.º 18678964
5° SUPLENTE: REINOSO Horacio Eduardo, DNI N.º 28813869
6° SUPLENTE: PUIGDENGOLAS Monica Lilian, DNI N.º 16469337

Lista: “LISTA  VIOLETA”
Claustro Académico, Subclaustro Auxiliares

1° TITULAR: Gisel Elvira BARBOZA, DNI N.º 32.095.914
2° TITULAR: Aníbal Nahuel TUDELA, DNI N.º 31.590.653

1° SUPLENTE: Elisa Soledad QUIROGA, DNI N.º 31.669.005
2° SUPLENTE: Francisco Daniel CAMPOS, DNI N.º 23.080.445
3° SUPLENTE: Héctor Marcelo CHAVES, DNI N.º 23.362.635
4° SUPLENTE: Carlos Nicolás VILTE, DNI N.º 32.044.881

Lista: “AZUL”
Claustro Académico, Subclaustro Auxiliares

1° TITULAR: Leonardo Fabián HERNÁNDEZ, DNI N.º 32.442.652
2° TITULAR: María Antonieta ALVARADO LLAIPEN, DNI N.º 18.864.330

1° SUPLENTE: Diana Leticia del R CRUZ, DNI N.º 27.377.195
2° SUPLENTE: Celia Beatriz RAMÍREZ, DNI N.º 17.556.066
3° SUPLENTE: Carlos Ariel ALVARADO, DNI N.º 29.008.329
4° SUPLENTE: Yanina Mariela SILVA, DNI N.º 31.396.704

Lista. "LISTA  VIOLETA”  
Claustro Estudiantil

1° TITULAR: AGUILAR Cecilia Teresa, DNI N.º 30801435
2° TITULAR: TOCONAS Manuel Elías, DNI N.º 31616200
3° TITULAR: CARDOZO Mariela Beatriz, DNI N.º 95533435
4° TITULAR: CARDENAS Patricia Silvina, DNI N.º 27468857
5° TITULAR: REBOLLEDO MORALES Jorge Andrés, DNI N.º 37160890

1° SUPLENTE: TOCONAS Santos Dalia María Itati, DNI N.º 38792278
2° SUPLENTE: CABRERA Verónica Gisel, DNI N.º 32369976
3° SUPLENTE: LOPEZ Nancy Marisa del Valle, DNI N.º 32259041
4° SUPLENTE: REARTES Carla Nahir, DNI N.º 37202896
5° SUPLENTE: AGÜERO Mauricio Ricardo, DNI N.º 30996643

Lista: "LISTA MAGENTA, UNIDAD ESTUDIANTIL”
Claustro Estudiantil

1° TITULAR: Jesica Valeria GOMEZ
2° TITULAR: María Elena CASTRO
3° TITULAR: Julieta Soledad ABALOS
4° TITULAR: Andrea Ailen OYARZUN PAEZ
5° TITULAR: Brian Luis CENTURION

1° SUPLENTE: Cindi Lilian ROBLEDO
2° SUPLENTE: Mercedes DEL CASTILLO
3° SUPLENTE: María Jose RISSO
4° SUPLENTE: María Jose SOTO
5° SUPLENTE: Karla Macarena LOPEZ FLORES

Lista: “LISTA  AZUL  Y  BLANCA,  SIEMPRE  CON  VOS”
Claustro Estudiantil
1° TITULAR: RAMOS Jose Alejandro
2° TITULAR: ZAHIRA Luana Marzialetti
3° TITULAR: SANDOVAL Yamila Nazarena
4° TITULAR: CHIRE Alejandra Daiana Ruth
5° TITULAR: CONDORI Carolina Florencia

1° SUPLENTE: CASTELLÓN Héctor Ricardo
2° SUPLENTE: SUAREZ PAREJA Lisena Leilen Aldana
3° SUPLENTE: CAYO Carlos Enrique
4° SUPLENTE: GONZÁLEZ Manuel Alfredo
5° SUPLENTE: BENÍTEZ Gricelda Raquel