XII Juegos UNPA

Más de 200 estudiantes de las cuatro unidades académicas de la Universidad Nacional de la Patagonia Austral participaron en la 12° Edición de los Juegos UNPA, evento institucional que promueve el deporte y la integración como complemento fundamental de la formación académica de los jóvenes, celebrado en Río Turbio, los días 25, 26 y 27 de mayo de 2018.
 
Los XII Juegos UNPA, organizados en esta oportunidad por la Unidad Académica Río Turbio y la Dirección General de Bienestar Universitario de la UNPA, comprendieron tres jornadas de encuentro en las disciplinas Fútbol de Salón masculino y femenino, Vóley masculino y femenino, Básquet masculino, Tenis, Tenis de Mesa, Ajedrez y Fútbol 11 (recreativo).
 
Las actividades se desarrollaron en el Polideportivo Municipal Lucas Moussou, en el Gimnasio Gerez, en el Gimnasio de la Escuela Provincial Primaria N°54, en la cancha del Estadio Municipal y en las instalaciones de la Unidad Académica Río turbio.
 
Promediando la primera jornada se llevó a cabo el acto inaugural de los juegos, en el cual el rector de la Universidad Ing. Hugo Rojas, el Director General de Bienestar Universitario Prof. Mariano Nieto y la decana de la Unidad Académica Río Turbio Lic. Silvia Llanos dieron la bienvenida a las delegaciones y destacaron la importancia y el crecimiento del deporte universitario, tanto a nivel provincial como nacional.
 
En esta edición, en Fútbol de Salón masculino, el primer puesto fue nuevamente para el equipo de Río Tubio, cuya sede se llevó el podio además en Voley femenino, Básquet 3x3 y Ajedrez. Río Gallegos resultó campeón en Tenis femenino y masculino y Tenis de Mesa,  mientras que Caleta Olivia fue la número uno en Voley masculino y Fúbol de Salón femenino.
 
POSICIONES FINALES
 
  • Voley femenino
1° UART
2° UACO
3° UASJ
 
  • Voley masculino
1° UACO
2° UARG
3° UART
4° UASJ
 
  • Básquet 3x3
1° UART
2° UACO
3° UARG
 
  • Futsal femenino
1° UACO
2° UARG
3° UART
4° UASJ
 
  • Futsal masculino
1° UART
2° UACO
3° UARG
 
  • Ajedrez
1° UART Ledesma Jorge
2° UACO Kuc Miguel
3° UARG Fernández Leandro
4° UACO Kuc Fabián
 
  • Tenis femenino
1° UARG Boniface Camila
2° UARG García Daiana
3° UARG Puca Fernanda
 
  • Tenis masculino
1° UARG Rivero Nehuén
2° UACO Costella Gonzalo
3° UARG Ruiz Federico
4° UARG Morales Abel
 
  • Tenis de Mesa
1° UARG Cárdenas Leonardo
2° UACO Cárdenas Franco
3° UARG Moyano Mauro
4° UART Gacitúa Isaías
 
  • Fútbol 11
Partidos amistosos
 
 
La premiación se realizó en el Polideportivo Municipal Lucas Moussou, el domingo por la tarde.
 
Con estos resultados, y en vista de los próximos Juegos Universitarios Regionales – Región Patagonia a desarrollarse en Comodoro Rivadavia, Chubut, organizados por la Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco (UNPSJB), el equipo de la UART será la base del seleccionado que represente a la UNPA en Fútbol de Salón masculino y en Voley femenino; el equipo de la UARG lo será para las disciplinas de Tenis femenino y masculino y Tenis de Mesa y el equipo de la UACO en Voley masculino y Fútbol de Salón femenino.
 
La próxima edición de los Juegos UNPA será en la Unidad Académica Caleta Olivia.
 
Galería de fotos